Сотрудники ЛГЭК посадили аллею в память о погибших в Великой Отечественной войне

Сотрудники ЛГЭК посадили аллею в память о погибших в Великой Отечественной войне
В Липецке прошла акция «Тополь Победы», приуроченная к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Школьники, представители администрации города, общественных организаций, предприятий, политических партий, молодежных и детских объединений, патриотических клубов и СОСов совместно с региональным отделением ПАО «МТС» высадили в сквере ДК «Рудничный» саженец «Тополя Победы» и 50 лип в рамках социального проекта «Вспомни тех, кто не вернулся ...».
Саженец тополя был привезен ПАО «МТС» из города-героя Волгограда. Легендарному тополю уже более 100 лет. Это дерево единственное пережило Сталинградскую битву. Его ствол хранит множество следов от попадания пуль и снарядов. Весной 1943 года дерево вновь зацвело, став символом победы жизни над смертью и войной.
Ведущий инженер технического бюро ДИТиС АО "ЛГЭК" Анна Шкатова посадила свою липу в память о дедушке Николае Григорьевиче Нестерове, который ушел на фронт в 1942. Участвовал в боях под Ржевом. Попал в плен. Вернулся домой в 1947 г. Вырастил семерых детей, 12 внуков, дождался 6 правнуков.
- Когда мы высаживали деревья, над нами пролетали самолеты липецкого авиацентра. Будто они тоже отдавали честь тем, кто вернулся живым и тем, кто остался на полях войны навечно. Это был очень трогательный и торжественный момент,- говорит Анна.
Отметим, что старт акции был дан в прошлом году. Тогда в ней приняли участие 15 регионов. В 2018 году к ней присоединились еще 15 субъектов, в том числе и Липецк.