ЛГЭК проверяет крупных водопотребителей Липецка
Комплекс водоснабжения ЛГЭК вышел в плановый рейд по проверке крупных водопотребителей Липецка. В поле зрения специалистов службы учета энергоресурсов компании попали автомойки и автосалоны, бани и сауны, оздоровительные и торговые центры, а также ряд бюджетных организаций. Цель этих проверок - выявить тех, кто потребляет ресурс незаконно.
Напомним, одно из последних громких дел стало, когда липчанин организовал автомойку на 10 боксов с использованием самовольного потребления воды. Алиев Р.К. -владелец мойки на Универсальном проезде - незаконно подключился к сетям: условия технологического присоединения собственником объекта не выполнены, договор холодного водоснабжения и водоотведения с ЛГЭК не заключен. И как следствие, бизнесмен длительное время не платил по счетам.
Тогда, представители энергокомпании отключили объект от централизованной системы холодного водоснабжения и установили контрольные пломбы. В присутствии владельца были составлены акты: обследования сетей, о самовольном подключении и пользовании централизованными системами водоснабжения и водоотведения.
Спустя несколько дней, при повторной проверке объекта, специалисты ЛГЭК обнаружили сорванные пломбы и самовольное пользование холодной водой. Снова в присутствии владельца были составлены соответствующие акты.
Чтобы разобраться с фактами самовольного присоединения к сетям ХВС и нанесения ущерба, ЛГЭК направил заявления в правоохранительные и контролирующие органы: прокурору Липецкой области, Начальнику УМВД России по г. Липецку и в отдел полиции № 4.
Липецкая энергетическая компания принимает все предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности.